11 октября 2010 г.

Шакти Гавэйн с Лорел Кинг

ДУХ И ФОРМА
После того как мы рождаемся в теле, большинство из нас забывают, кем мы являемся на духовном уровне и для чего мы пришли сюда. Мы принимаем сознание "выживания" в физическом мире и теряемся в мире формы. Мы, прочно отождествившись со своими личностями, забываем, что мы — это души. Мы утрачиваем контакт с источником силы и чувствуем себя растерянными и беспомощными. Жизнь превращается в постоянную борьбу в поисках смысла и удовлетворения.
Мы можем провести не одну жизнь, захваченные этой круговертью. Наверняка большинство из нас тратят много лет своей жизни на поиски вне себя, пытаясь найти удовлетворение в мире формы. Но в конце концов мы понимаем, что это не работает: что бы мы ни делали в этом мире, мы не находим подлинного счастья. Нам больше не хочется тратить еще одну жизнь, еще один год или даже еще одну минуту на эту тщетную борьбу. Исполненные разочарования и чувства безнадежности, мы отказываемся от нее.
Это обычно болезненный и пугающий момент в жизни — вам кажется, что вы опускаетесь на дно. Когда форма осознает безнадежность попыток жить таким образом и прекращает борьбу, происходит своего рода умирание старой личности. Кажется, что лучше умереть, чем продолжать так жить. В такой момент человек часто думает о смерти, ему кажется, что он умирает, или же он может пережить смерть близкого друга или кого-то из родственников (или даже нескольких). Некоторые люди в таком положении притягивают серьезные болезни, несчастные случаи или другие кризисные ситуации, другие обдумывают или даже совершают самоубийства.
Но и вправду, самое тьма сгущается перед рассветом. Когда мы наконец отказываемся от борьбы за то, чтобы найти удовлетворение "вовне", нам больше некуда идти, как только внутрь себя. Именно в этот момент полной капитуляции начинает брезжить новый рассвет. Когда мы отказываемся от своего старого способа жить, мы создаем пространство, через которое входит новая энергия.
Это как родиться заново. Мы оказываемся детьми в этом новом мире, не имея никакого представления о том, как жить, поскольку ни один из наших старых способов жизни здесь не работает. Мы чувствуем себя неуверенными и неуправляемыми. И все же в нас зарождается надежда, в нас начинает проникать новая сила и новое видение. Это может быть началом развития формы, которая сознает дух и составляет с ним одно целое.
Рам Дасс* приводит прекрасную аналогию такого процесса. Он уподобляет его часам, где исходной точкой является время 12.00. С 12.00 до 3.00 время полностью потеряно в мире формы. От 3.00 до 6.00 происходит постепенное "разочарование" в мире, и в 6.00 вы оказываетесь на дне. Вам кажется, что вы теряете все, но, пройдя через 6.00, вы действительно просыпаетесь для того, чтобы вновь объединиться с духом. От 6.00 и до 12.00 происходит все усиливающееся объединение духа и формы. Как индивиды, мы находимся на разных стадиях этого процесса. Мне представляется, что у каждого из нас есть один такой основной цикл, длящийся много физических жизней, а также бесконечное количество маленьких циклов — иногда повторяющихся почти ежедневно!
___________
* См.: Рам Дасс. "Зерно на мельницу". "София", Киев, 1993 г.
Когда мы, как индивиды, вновь открываем свой дух, мы обычно стремимся подпитывать и взращивать это осознание. Как правило, такое открытие влечет за собой — в той или иной степени — уход от мира и углубление внутрь себя. Одни начинают проводить много времени на природе, другие занимаются медитацией, ищут уединения и т. п., еще кто-нибудь просто находит время, чтобы спокойно побыть наедине с собой. Часто в этот период происходит полный или частичный отказ от взаимоотношений с людьми, привычной работы или привязанностей, которые влекут нас наружу. У кого-то эта фаза может занимать лишь несколько недель или месяцев. Каждый из нас уникален в своем роде, так что все мы по-разному испытываем этот сдвиг по направлению к себе. Но так или иначе, мы учимся погружаться внутрь себя и некоторое время находиться в месте покоя внутри себя. Там мы находим все более и более глубокую связь со своим духом.
Когда мы таким образом устанавливаем глубокую связь с собой, мы часто замечаем, что начинаем обретать чувство ясности, видение, мудрость, силу и любовь. Это объясняется тем, что в этот момент мы связаны со всеобъемлющей энергией духа и нас не отвлекают проблемы и связи с миром форм.
Решив следовать одному из традиционных духовных путей, мы в той или иной степени отходим от мира. В этом случае мы начинаем доверять своему духу и избегаем привязанностей и паттернов своей формы. К сожалению, нам никогда не предоставляется возможность полностью объединить дух и форму.
Чтобы создать новый мир, мы должны отправиться в мир форм, обладая полным духовным осознанием. Нам необходимо понять разницу между своим духом и своей формой и научиться объединять их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий