12 мая 2013 г.

Семь законов подсознания от Эммита Фокса


Ещё до популяризации закона притяжения, в 1930-х годах, автор множества бестселлеров, в том числе классики «Проповедь на горе», Эммет Фокс, «вывел» семь законов подсознания. Эммит Фокс утверждал, что для эффективного программирования вашего подсознания, вам необходимо следовать этим законам. В этой статье мы рассмотрим семь законов подсознания от Эммита Фокса.

Закон замены.

Этот закон указывает на то, что вы не можете перестать думать о чём то, только потому, что вы не хотите об этом думать. Можете ли вы заставить себя, допустим, не думать о белом кролике? Разумеется, если вам будет запрещено думать о белом кролике под страхом наказания, вы не сможете не думать о нём. Прежде чем не думать о чём-то, вы должны знать, о чём не следует думать, следовательно, продолжать удерживать своё внимание на этой вещи, с целью предотвращения появления мыслей об этом. Однако закон замены указывает и на то, что для того, чтобы перестать думать о чём-либо, вам необходимо начать думать о чём-то другом. Заменить свои мысли с того, чего вы не хотите, на мысли о том, чего вы хотите.

Закон расслабления.

Этим законом Фокс хотел показать, что переход в спокойное медитативное состояние необходим для эффективного программирования вашего подсознания. Вспомним тот же гипноз. Для того чтобы загипнотизировать человека на совершение тех или иных действий, либо внушить ему что-либо, необходимо для начала ввести этого человека в трансовое состояние. В трансовом состоянии слова гипнотизёра обходят аналитические сознательные процессы, и попадают непосредственно в подсознание человека. То же самое справедливо и для самостоятельного программирования подсознания – для того, чтобы ваши визуализации или аффирмации начали действовать, вам нужно войти в максимально возможное расслабленное состояние.

Закон подсознательной активности разума.

Подсознательный ум всегда находится в действии, даже когда вы спите, ваше подсознание продолжает совершать важнейшую работу – поддержание жизни в вашем теле, обработку информации поступившей во время бодрствования, и многое другое. Возможности подсознания практически безграничны, по крайней мере, если верить большинству источников, вы сами определяете эти границы. Из этого закона следует, что заложив в своё подсознание идею или предположение, вы запускаете механизм реализации, в котором подсознание направляет все свои ресурсы и возможности на то, чтобы эта идея или предположение было воплощено в реальности.

Закон практики и повторения.

Практика и ещё раз практика – вот секрет успеха большинства ваших начинаний. Исследования показывают, что пятнадцать минут, проведённых за изучением чего-то нового, приводят к появлению новых связей между дендритами, либо переключению установившихся соединения для размещения новых знаний, процессу, названному нейрогенезом. Получается, чем чаще вы занимаетесь чем-либо, тем лучше у вас это получается, однако перестав заниматься этим, вы медленно, но верно, теряете наработанные навыки. Кстати сказать, спокойная обстановка способствует нейрогенезу, а хронический стресс ведёт к его остановке.

Закон прощения.

Прощение является духовным законом, соблюдение которого делает ваши молитвы и медитацию более эффективными. Со слов Эммита Фокса: «Не прощение крепит к вам проблемы словно прищепки». Обиды, которые вы держите на кого-то, или что-то, мешают вам сосредотачивать ваше внимание на том, чего вы действительно хотите. Они мешают вам трезво смотреть на этот мир, сбивают вас с толку и вашего истинного пути. Умение прощать естественным образом увеличит ваши способности к позитивному программированию подсознания.

Закон двойственности мыслей.

Этот закон гласит, что наше подсознание сделает необходимые изменения, когда будет видеть, что изменения действительно необходимы. Силу общего желания подсознание определяет чтением двух сигналов – мыслей (аффирмации, визуализация), и эмоций (эмоциональный заряд этой мысли). Если мысли конгруэнтны идущим с ними эмоциям, подсознание будет воспринимать мысли как инструкции, в случае если они инконгруэнтны, сигнал будет нейтрализован. Под конгруэнтность здесь понимается соответствие – позитивные мысли идут вместе с позитивными эмоциями, с другой стороны, эмоции отчаяния, безвыходности будут нейтрализовать ваши желания.

Закон роста.

Это закон подсознания гласит: «то, о чём вы думаете, растёт, а то, о чём вы не думаете, атрофируется», иными словами «используйте или потеряете это». Нечто подобное вы уже прочли в пункте «закон практики и повторения», и это ещё раз подтверждает правдивость закона роста. Как говорил Эммит Фокс: «Вы не можете остановиться на одной вещи, пытаясь создать другую». Задайтесь вопросом, на что вы тратите своё время? Это что-то, чего вы хотите, или что-то, чего вы в действительности не хотите? Решите, и сделайте выбор!


Комментариев нет:

Отправить комментарий