12 мая 2013 г.

Значение имени Татьяна



Краткие и уменьшительно-ласкательные варианты: Татьянка, Таня, Танюша, Танюта, Тата, Татуся, Туся, Таша.
Латинская транслитерация в российском загранпаспорте - Tatiana.
Происхождение имени "Татьяна"
Татьяна Алексеевна Яковлева – подруга и муза Маяковского.
Это форма устаревшего имени Татиана, происходящего от греческого слова, которое в переводе значит "поставленная, назначенная".
Именно так Таня чувствует себя с детства и до старости – назначенной наблюдать за всем и всеми.

Татьяну Римскую, деву и мученицу, которую вспоминают 25 января, в веру Христову посвятил собственный отец.
Она была дьяконисой, заботилась о бедных и больных, хотя была знатной римлянкой. За свою веру она пострадала, и после пыток была обезглавлена.
Еще в детстве Таня – лидер среди сверстниц, с несомненными мальчишескими чертами в характере, подвижная, причем зачастую настолько, что родители с ног сбиваются, пытаясь уследить за ней. Впрочем, при умелом воспитании энергию Тани легко можно направить в нужное русло, а ее живой характер – призвать к порядку. Таня ведь вовсе не относится к непослушным детям, просто ей постоянно нужна активность. Это очень эмоциональный и принципиальный ребенок. Ей нужен чуткий и тактичный воспитатель, тогда этот цветок распустится во всей красе. И в дальнейшем жизнь Тани будет наполнена страстями и впечатлениями.
Взрослая Таня с легкостью поможет тем, кто объяснит ей, какую выгоду она от этого получит, но вряд ли станет поступаться своими интересами ради чужих эмоций. А вот выслушать и посочувствовать она согласится с радостью, и многие приходят к ней за задушевными разговорами.

Татьяна прагматична, принципиальна, умеет постоять за себя и организовать других. Она властна и упряма, однообразная жизнь тяготит ее, а в любом деле она прежде всего стремится быть на виду и получить признание. Подчиненных старается держать в ежовых рукавицах. На людях старается быть заметной, любит одеться красиво и с выдумкой, привлечь к себе мужское общество, восхищенные взгляды и комплименты принимает как должное.
Да и мужчины редко когда устоят перед возможностью вращаться вокруг обаятельной и веселой Татьяны. И все-таки в личной жизни ей часто не везет, потому что она хочет и руководить мужем, и видеть рядом сильного человека, который решит все ее проблемы, будет мужественным и надежным.
Татьяна очень ревнива, но старается свою ревность скрывать как можно надежнее. Только с возрастом она может рассчитывать на стабильные отношения в семье – не раньше, чем время привьет ей терпимость, которой не хватало в молодости. Мужу она легко может изменить ради новых ощущений, как может и отбить жениха или супруга у приятельницы.
Татьяне чужда сентиментальность, к родственникам, в том числе к свекрови относится прагматично.
Собственные дети ее немного боятся, потому что она строга, легко может вспылить, накричать и наказать за мелкую провинность.

Зато она прекрасная хозяйка, обожает устраивать дома ремонт, переставлять мебель, консервировать, запасаться впрок. Это по-настоящему артистичная хранительница очага, которая постоянно что-то меняет в своем жилище.
Она слегка эгоистична и постоянно ищет для себя настоящей выгоды.
А вот дружба мало что значит для Татьяны, и друзья нужны ей для того, чтобы ощущать себя важной, самоутверждаться.
Татьяна любит манипулировать людьми, изощренно мстит врагам, играет с чувствами окружающих, сама не испытывая их.
Лучше всего справляется с тем, что ее как следует заинтересует, очень умна, но мелочи порабощают ее, и острый Татьянин ум рискует пропустить действительно важные вещи.
Более всего любит лидерство и доминирование, старается организовать свою компанию вокруг себя.
Слишком много подруг Татьяна не заводит, а вот мужское общество, да еще постоянно меняющееся любит страстно. Несмотря на тонкое понимание морали, она легко изменяет своим принципам.
Чтобы не терять внимания мужчин, может пойти на настоящее безрассудство, может часто менять молодых любовников. Причем дело даже не в том, что Татьяне интересен секс как таковой, а в том, что Татьяне нужно чувствовать себя любимой или хотя бы создавать такую видимость для остальных. Это часто отталкивает от Татьяны мужчин, и она страдает от невнимания иногда с юности, пытаясь устроить свою личную жизнь и терпя на этом поприще неудачу.
Гороскоп имени "Татьяна"
Татьяне покровительствуют Телец и Козерог, дающие ей возможность твердо стоять на земле.
Планета ее воинственного характера – Марс, который толкает ее на противоборство, чуть только появится интересный противник.
Растения Татьяны – вяз и клевер, а тотем – рысь.
Цвета этого имени – тоже "марсианские" - коричневый и красный.
Талисманами Татьяны могут быть рубин, гелиодор, тигровый глаз.
Совместимость имени
Если имя Татьяна дадут девочке с отчество Михайловна, она будет спокойнее всех других Татьян и очень одарена во многих областях. Владимировна будет упряма, еще упрямее, чем обычно бывают Татьяны. Также имя Татьяна хорошо подходит девочкам с отчествами Сергеевна, Леоновна, Тимуровна, Валерьевна, Всеволодовна.
Удачный брак сложится у Татьяны с Марком, Олегом, Иваном, Анатолием, Сергеем или Валерием.
А вот от отношений с Альбертом, Станиславом, Вячеславом или Геннадием стоит воздержаться.
Татьяна и домашние животные
Таня, как правило, очень любит животных, но ухаживать за ними не желает. Сама же Татьяна любит демонстрировать перед посторонними необычайную привязанность к ней ее питомца.
Татьяне больше подходят собаки со спокойным нравом, но по складу ее характера, она стремится иметь в доме собак с воспитанием которых бывают проблемы: дог, бульдог, доберман-пинчер, бультерьер.
Она стремится за престижностью, возлагая основные заботы в воспитании и дрессировке собаки на домашних.
Татьяна сама выбирает породу собаки, которую хочет иметь в доме, так же, как и клички дает сама.
Советы давать Татьяне бесполезно, она все равно назовет домашних животных так, как захочет.
Популярность и статистика имени
Имя Татьяна, которое родители давали дочери при рождении, всегда было очень популярно. На 1000 новорожденных девочек это имя получали (в среднем по периодам, Москва):
* 1900-1909 годы: 54 (6 место)
* 1924-1932 годы: 31 (10 место)
* 1950-1959 годы: 124 (2 место)
* 1978-1981 годы: 48 (8 место)
* 2008 год: (не в десятке)

Комментариев нет:

Отправить комментарий